棋牌游戏平台

招生就业

学院在2015年全国和安徽省职业院校技能大赛中获得优异成绩

日期:2019-11-10 18:14:52   来源:互联网同站   阅读数:140
学院在2015年全国和安徽省职业院校技能大赛中获得优异成绩

  2015年全国和安徽省职业院校技能大赛(高职组)已圆满落下帷幕,我院参赛队获得优异成绩,共获得3个全国一等奖、1个全国二等奖、2个全国三等奖,8个省级一等奖、8个省级二等奖和4个省级三等奖,同时学院荣获2015年安徽省职业院校技能大赛(高职组)优秀组织奖。此外,在2015年安徽省职业院校技能大赛(高职组)新增设的教师组教师信息化大赛中,我院参赛教师获得1个省级二等奖。

  在2015年全国和安徽省职业院校技能大赛(高职组)学生组比赛中,我院共组织6个参赛队参加会计技能、市场营销技能、云计算技术与应用等6个国家级赛项,均获得三等奖及以上奖项,获奖率为100%;组织21个参赛队参加会计技能、市场营销技能等16个省级赛项,其中20个参赛队获得三等奖及以上奖项,获奖率为95.24%。同时,学院承办了会计技能、市场营销技能、云计算技术与应用、信息安全管理与评估等四个省级赛项,圆满完成了赛项承办的各项工作。

  优异成绩的取得与全院上下的共同努力分不开。学院领导高度重视大赛工作,院长张光胜、副院长杨文兰等院领导多次到实验实训室等训练场所查看选手训练情况,给选手们鼓劲打气;学院多部门共同努力,做好大赛保障和选手服务工作,学院会计系、经济贸易系、电子信息工程系、教务处、实验实训中心、后勤与资产管理处、财务处、办公室等相关部门,多次召开专题会议,解决在赛事组织和训练过程中所出现的问题,全力保障大赛承办和参赛工作顺畅有序;师生共同努力、刻苦钻研,指导教师和参赛选手付出了辛勤劳动和艰苦努力,攻克了一个又一个的难关,参赛选手在赛场上沉着应战、顽强拼搏、勇于争先。

  近年来,学院坚持“以赛促教、以赛促学、以赛促改、以赛促建”,探索建立国家级、省级和院级职业院校技能大赛常态化工作机制,不断完善技能大赛奖励机制和大赛管理制度,加大力度搭建各类职业技能大赛平台,提高技能大赛的参与面和师生的积极性。优异成绩的取得,激励全院上下更好地推进学院教育教学改革的深入,学院将继续以举办和参与各级各类职业技能大赛为抓手,创新人才培养模式,深化产教融合、校企合作,强化实验实训基地和“双师型”教师队伍建设,提高人才培养质量,推动学院办学水平再上新台阶。

  附:学院2015年国赛、省赛获奖情况一览表

  1.国赛获奖情况一览表

序号

参赛项目

选手姓名

指导教师

获奖等级

1

会计技能

何紫微、马慧慧、丁晓敏、庄惠玲

杨琴、郑兴东

一等奖

2

市场营销技能

邱春、张杨明、陈书文、朱凤侠

张京洲、史一鸣

一等奖

3

云计算技术与应用

程欢、陈为勇、赵子洲

芮坤坤、汤义好

一等奖

4

信息安全管理与评估

牛金鹏、史永康、窦仙阳

卜天然、黄飞

二等奖

5

物联网技术应用

张立搏、周叶凡、丁云

周正贵、朱先远

三等奖

6

自动化生产线安装与调试

曹晶晶、陈奔

候秀丽、许美珏

三等奖

  2.省赛获奖情况一览表(学生组)

序号

参赛项目

选手姓名

指导教师

获奖等级

1

导游服务(普通话导游)

张浣

张启全、韩飚

一等奖

2

会计技能

丁晓敏、何紫微、马慧慧、庄惠玲

郑兴东、杨琴

一等奖

3

汽车营销

黄佩、袁红

冯春林、刘超、张平平

一等奖

4

市场营销技能

陈书文、邱春、张杨明、朱凤侠

史一鸣、张京洲

一等奖

5

现代物流作业方案设计与实施

谢豪俊、吴涛、钟明星、李秋寒

汪晔、胡以一、高道友

一等奖

6

信息安全管理与评估

牛金鹏、史永康、周洋

卜天然、黄飞

一等奖

7

英语口语(非英语专业组)

周璇

张心宇、史薇

一等奖

8

云计算技术与应用

陈为勇、程欢、赵子洲

芮坤坤、汤义好

一等奖

9

导游服务(普通话导游)

陆甜妹

韩飚、张启全

二等奖

10

导游服务(英语导游)

沈春芝

齐莉莉、秦雅琼

二等奖

11

计算机网络应用

窦仙阳、李琦、吴启龙

陈军、钱乾

二等奖

12

文秘速录

王海凤、刘佩雪、陶卫红、储昭琴

童玉、汪注

二等奖

13

物联网技术应用

汪  志、张立搏、周叶凡

周正贵、朱先远

二等奖

14

移动互联网应用软件开发

杨帅、周青、丁云

殷西祥、朱丽进

二等奖

15

英语口语(英语专业组)

姚文俊

周亚琼、何燕

二等奖

16

自动化生产线安装与调试

谢国祥、张锦翔

侯秀丽、许美珏

二等奖

17

导游服务(英语导游)

宋韦君

秦雅琼、齐莉莉

三等奖

18

嵌入式产品开发

陈  旭、黄兵兵、王  欢

李  路、杨  帆

三等奖

19

西餐宴会服务

方雯

法义滨、张翀

三等奖

20

自动化生产线安装与调试

曹晶晶、陈奔

许美珏、侯秀丽

三等奖

  3.省赛获奖情况一览表(教师组)

序号

参赛项目

所在院校

获奖选手

获奖等级

1

信息化课堂教学

安徽商贸职业技术学院

张春想、唐云龙

二等奖

棋牌游戏平台